На заметку родителям. Правомерна ли реализация кислородных коктейлей в организованных детских и подростковых учреждениях?

На заметку родителям. Правомерна ли реализация кислородных коктейлей в организованных детских и подростковых учреждениях?

В соответствии с СанПиН 2.4.5.2209-08 Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, п. 6.32: реализация кислородных коктейлей в образовательных учреждениях может осуществляться только по медицинским показаниям и при условии ежедневного контроля медицинским работником их приготовления и условий реализации.

На основании письма Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития № 04И-164/10 Об использовании кислорода медицинского при приготовлении кислородных коктейлей от 03.03.2010 г. применение кислородных коктейлей не является медицинской услугой и не подлежит лицензированию.

Реализация кислородных коктейлей в детских и подростковых учреждениях обязательного согласования с органами Роспотребнадзора по на территории Карачаево-Черкесской Республики не требует.

В связи с использованием в производстве кислородного коктейля пищевых компонентов (соки, сиропы, экстракты лекарственных трав), данный продукт отнесен к пищевому продукту дополнительного питания.

Требования к условиям приготовления и реализации коктейлей регламентируются технологической инструкцией.

Решение о применении кислородных коктейлей в образовательном учреждении принимается его руководителем в соответствии с рекомендациями территориальных органов Роспотребнадзора и при условии согласия родителей.