Обязательно ли устанавливать теплосчетчик?

Обязательно ли устанавливать теплосчетчик?

Вопрос: На днях собрали жильцов и озвучили стоимость установки теплосчетчика - 267 тысяч рублей. Правильная ли эта цена и не предусмотрены ли какие-нибудь льготы? - Имеем ли мы право просить смету на работы по установке теплосчетчика?-

Ответ: Согласно Федеральному закону № 261 Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации обеспечение энергосберегающих мероприятий - обязанность собственников многоквартирных домов, и расходы на проведение указанных мероприятий несут именно они. Законом предусмотрено, что управляющая организация должна довести до собственников на общем собрании поступившие предложения по установке приборов учета тепловой энергии, проектную стоимость работ и варианты оплаты собственниками жилых помещений в многоквартирных домах. Сумму, которую должны будут заплатить жильцы каждой из квартир за общедомовый прибор учета тепла и его установку, рассчитывает управляющая организация по факту выполненных работ. После составления акта выполненных работ и сдачи прибора учета на коммерческий учет информация о его фактической стоимости должна быть доведена до собственников.

Вопрос: У нас провели собрание и сообщили, что за установку теплосчетчика жильцы будут платить в зависимости от квадратуры квартиры. Но ведь монтаж никак не связан с площадью... Я еще понимаю - брать за тепло в зависимости от квадратных метров, но не за установку же! Пять месяцев в году мы не пользуемся отоплением, будем ли мы платить за это время? И как будет рассчитываться стоимость установки для каждой квартиры - в зависимости от квадратных метров? Ее включат в квартплату или как? - Ответ: Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме и инженерные коммуникации. После сдачи на коммерческий учет теплосчетчик будет входить в состав общего имущества многоквартирного дома, поэтому его стоимость рассчитывается на квадратный метр общей площади помещений дома и распределяется между собственниками согласно площади их квартир. На общем собрании собственники помещений в многоквартирном доме принимают решение о том или ином варианте оплаты стоимости теплосчетчика и о включении суммы в счета-извещения на оплату отдельной строкой.

Расчеты за центральное отопление с поставщиком услуги производятся равными долями в течение всего года. В соответствии с пунктом 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ и с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением № 307 Правительства РФ 23 мая 2006 года, расчет с населением за коммунальные услуги, в том числе отопление, производится по показаниям общедомовых приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. В домах, оборудованных общедомовыми теплосчетчиками, плата за отопление должна определяться, исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии за предыдущий год (пункт 2 приложения № 2 к Правилам...). При отсутствии сведений об объемах потребления за предыдущий год размер платы за отопление определяется по нормативу потребления. Поэтому при оснащении дома общедомовым теплосчетчиком в течение года плата должна взиматься по нормативу, и раз в год должна производиться корректировка платы на фактический расход по показаниям прибора учета.