
За 9 месяцев 2024 года в Управление поступило 551 обращение граждан, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) их число снизилось на 16%.
В последнее время наметилась и поддерживается характерная тенденция: сократилось число жалоб, поданных гражданами лично. В настоящее время только 16% заявителей пришли на личный прием в Общественную приемную и Консультационный центр. Неуклонно растет число обращений, поступивших в цифровом формате, их доля составляет 55%. К примеру, в 2022г. они достигали 27%.
В указанный период (9 месяцев) 2024 года рассмотрены все поступившие обращения. Следует подчеркнуть, что часть обращений граждан (19% от их общего числа, в АППГ – 8%), которые касаются полномочий нашей службы, поступают не напрямую в Управление, а сначала в различные органы государственной власти: в Прокуратуру республики, в органы исполнительной власти КЧР, Президенту и Правительству РФ, в различные органы федеральной власти, уполномоченным по правам человека и другие органы. В конечном итоге, они всё равно передаются по подведомственности для рассмотрения Управлением Роспотребнадзора по КЧР, но при этом сроки рассмотрения жалоб для обратившихся граждан увеличиваются.
Одновременно, значительная часть письменных обращений, что составляет 13% (11% в АППГ), направлены в другие органы для принятия решений по подведомственности, поскольку нарушения, указанные в них не входили в сферу компетенции Управления.
62% обратившихся с жалобами получили подробные разъяснения о причинах, исключающих вмешательство Роспотребнадзора в решение проблемы, и консультации о своих дальнейших действиях.
В разрезе тематики обращений граждан значительных изменений не произошло. Вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, как обычно, касалась меньшая часть поступивших обращений – 36% (35% в АППГ). Среди них, лидирующую позицию занимают жалобы на качество питьевого водоснабжения (24 обращения, 43- в АППГ), организацию питания населения (24 обращения, 6 - в АППГ) и об условиях использования физических факторов: шум, электромагнитные излучения и др. (24 обращения, 18 - в АППГ).
Также значительно число обращений об условиях проживания в жилых помещениях (17 обращений, 30 обращений в АППГ): о сборе, использовании, обезвреживании, транспортировке, хранении и захоронении отходов производства и потребления (16 обращений, 30 обращений в АППГ); обращения о качестве пищевых продуктов и пищевого сырья (10 обращений, 25 обращений в АППГ); об эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений (10 обращений, 5 обращений в АППГ).
Также имеют место обращения на нарушения условий воспитания и обучения, организации питания населения, о почвах и содержании территорий населенных пунктов, о планировке и застройке городских и сельских поселений.
Как правило, большее число жалоб от граждан поступает по вопросам нарушения прав потребителей. За 9 месяцев 2024 года получено 125 устных и 228 письменных обращений, 51% из них – по вопросам нарушений прав потребителей в сфере розничной торговли.
В отношении нарушений прав потребителей в сфере оказания услуг как всегда, стабильно высокой остается доля жалоб на нарушения прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства – 25% (47% в АППГ). На второе место по количеству вышли обращения о нарушениях качества услуг связи: 19 % от общего числа жалоб на нарушение прав потребителей.
Среди прочих, остается заметным число обращений на нарушения в сфере туристических услуг, услуг на финансовом рынке, бытового обслуживания населения и общественного питания.
Из всех рассмотренных к настоящему времени письменных обращений, 1,7 % (1,3% в АППГ) жалоб рассмотрены с применением лабораторных методов исследований. По результатам рассмотрения вопросов, находящихся в 87% обращений заявители получили консультации и подробные разъяснения. По результатам рассмотрения 78% поступивших обращений признаны целесообразными либо обоснованными и подлежащими удовлетворению. По 12% из них приняты меры, т.е выданы предостережения или составлены протоколы об административном правонарушении.
Всего за 9 месяцев 2024 года при рассмотрении обращений граждан составлено 14 протоколов (2 протокола в АППГ), подано 2 исковых заявления в суд в защиту прав конкретных потребителей, направлено 62 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.
Е.Покровская, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по КЧР

(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.