
Специалистами Управления Роспотребнадзора по КЧР по обращению мэрии города Черкесска «О нарушении запрета в сфере торговли табачными изделиями отдельными торговыми предприятиями в городе Черкесске», были проведены административные расследования в отношении субъектов, осуществляющих розничную продажу пищевых
продуктов, а так же табачных изделий, расположенных вблизи образовательных организаций.
В результате проведенных 12 административных расследований, в 4-ех не установлена розничная продажа табачной продукции.
В 5-ти торговых предприятиях, расположенных по ул. Горького,4, Парковая, 1 (два павильона), Крупской, 19 и Советской, 124 выявлена продажа табачных изделий.
Кроме того, в трех павильонах по ул. Парковая, 1 были установлены факты незаконной продажи алкогольных напитков (без лицензии).
ИП и должностные лица в количестве 5 человек, нарушивших п.п.2 п.7 ст. 19 № 15-ФЗ от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» привлечены в административной ответственности по чЛ ст. 14.53 КоАП РФ,
Три человека привлечены к административной ответственности пост. 14.2 КоАП РФ-за незаконную продажу алкогольных напитков.
Лисовиченко М.А. -
главный специалист-эксперт ОСН
(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.