
Управление Роспотребнадзора по КЧР информирует, что на территории Республики продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в условиях пандемии коронавирусной инфекции.
По состоянию на 10:00 17.06.2021 в Карачаево-Черкесии подтверждены 12 новых случаев COVID-19. Выздоровели от COVID-19 - 8378 человек, 80 случаев с летальным исходом. Всего в КЧР зарегистрировано 20655 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, лабораторно подтвержденные. В инфекционные стационары госпитализированы 120 человек, остальные инфицированные и больные COVID-19 находятся под медицинским наблюдением на дому. Всего 716 человек под медицинским наблюдением, из них 596 человека на самоизоляции.
За последние сутки выполнено 1204 исследований, обследованы 1058 человек. К настоящему времени в республике в общей сложности протестированы 486637 человек,
выполнено 583414 исследования. Тестирование осуществляется ПЦР-лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии в КЧР, КДЛ Республиканской клинической больницы, лабораторией КЧРИКБ и Центра по профилактике и борьбе со СПИДом в Черкесске, а также рядом коммерческих лабораторий. Охват населения тестированием составил 125313.65 исследований на 100 тысяч населения.
К настоящему времени 42733 жителей КЧР прошли полностью все циклы вакцинации против коронавирусной инфекции посредством вакцин «Эпи-Вак-Корона», «Гам-Ковид-Вак», и 728 граждан прошли первый этап иммунизации вакциной «Кови-Вак» и второй этап – 230 человек.
Управление Роспотребнадзора по КЧР напоминает, что всем гражданам следует неукоснительно соблюдать меры профилактики распространения коронавирусной инфекции: в общественных местах соблюдать социальную дистанцию не мене 1,5 метра, обязательно носить защитные маски, следить за гигиеной рук. В соответствии со вступившим 28.10.2020г. в силу Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ №31 от 16.10.2020 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом» лицам, находящимся на территории РФ следует обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. За невыполнение этого требования может наступить административная ответственность. Следует помнить, что маска должна максимально прилегать к коже лица, закрывая нос и рот; менять одноразовую маску необходимо раз в 2-3 часа или по мере увлажнения; респиратор или любое другое изделие, выполняющее защитную (барьерную) функцию необходимо использовать в соответствии с инструкцией по применению; тканевые (многоразовые) маски необходимо менять раз в 3-4 часа или по мере увлажнения. После стирки необходимо прогладить изделия горячим утюгом. Желательно по мере износа менять тканевые маски на новые. Стирать, сушить и гладить одноразовую защитную (медицинскую) маску бессмысленно, так как при обработке она теряет свои защитные функции. Помните: используя одноразовую маску дольше, чем это указано в рекомендациях, Вы подвергаете свое здоровье опасности заражения вирусами или бактериями.
Работодателям необходимо ответственно выполнять рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников, а также обеспечить полный комплекс профилактических мероприятий в своих организациях.
Еще раз напоминаем: при заболевании острой респираторной вирусной инфекцией, даже в случае легкого заболевания, необходимо обратиться за консультацией к медицинскому работнику (врачу, фельдшеру): по телефону вызвать врача на дом. Помните, большинство случаев осложнений и трагических исходов происходит при самолечении и несвоевременном обращении к врачу.
Средствам массовых информаций КЧР рекомендуется систематически информировать население республики об актуальности и способах профилактики коронавирусной инфекции!
Е.Покровская, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по КЧР

(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.