![]() |
![]() |
+78002000309 |
О профилактике пищевых отравлений арбузами
В Карачаево-Черкесской Республике показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) за первое полугодие 2018 года был ниже показателя аналогичного периода прошлого года и, даже, на ниже среднего многолетнего уровня. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в настоящее время оценивается как благоприятная.
Но, в связи с тем, что летний период является периодом естественного сезонного роста острых кишечных инфекций, и определенную роль в этом играют пищевые отравления, Управление информирует, что в городах и населенных пунктах республики начинается сезонная продажа бахчевых культур в несанкционированных местах торговли с нарушениями правил продажи плодоовощной продукции.
Санитарными нормами и правилами определены как требования к качеству и безопасности бахчевых культур, так и требования к их реализации потребителям. Согласно этим правилам запрещается продажа арбузов и дынь с земли (навалом), не допускается также продажа частями и с надрезами. Реализация бахчевых в сезонных торговых точках – «бахчевых развалах» должна осуществляться из крытых, огороженных навесов, лицами с медицинскими книжками, прошедшими полный медосмотр и гигиеническую аттестацию. Бахчевые развалы и прилегающая к ним территория (в радиусе 5 метров) должны содержаться в чистоте. Покупателю в любой наглядной и доступной форме должна предоставляться информация о товаре (наименование товара, дата сбора продукции, наименование товаропроизводителя и документ подтверждающий безопасность продукции, выданный соответствующими органами в тех регионах, где выращены реализуемые арбузы). Торговые точки должны иметь разрешение администрации населенного пункта на работу в данном месте. Если разрешения на торговлю в данном месте нет, торговая точка считается несанкционированной.
Согласно действующему законодательству, Роспотребнадзор не имеет оснований для проверки не узаконенных торговых точек. Вопросы их деятельности относятся к компетенции полиции. При отсутствии документов на право торговли такие точки должны быть закрыты, а при отсутствии документов, подтверждающих безопасность и качество реализуемых бахчевых, бахчевые подлежат изъятию из реализации и уничтожению, как потенциально опасные для здоровья.
В прошлом году в ряде населенных пунктов нашей республики отмечались факты торговли плодоовощной продукцией с земли, без сопроводительной документации на реализуемую продукцию (так называемых карантинных сертификатов), а также при отсутствии свидетельств о государственной регистрации предпринимательской деятельности и медицинских книжек с отметками о прохождении медосмотра торгующих.
Потребителям нужно иметь в виду, что без риска для здоровья продукт надлежащего качества, проверенного и надежного, можно приобрести только в официальных торговых точках. Кроме того, следует учитывать, что время массового созревания бахчевых – это середина августа. Арбузы и дыни, поспевшие до этого срока, могут содержать повышенное количество нитратов и других веществ, ускоряющих их рост и созревание.
Е.Покровская
пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по КЧР







