![]() |
![]() |
+78002000309 |
Об организации питания в детских организованных коллективах КЧР в 2015-2016 учебном году
В детских дошкольных организациях республики питание детей организовано на сумму в среднем 82,95 в день на одного ребенка. В марте текущего года в дошкольных организациях не выполнены нормы питания по таким продуктам как рыба – на 7,9%, овощи – на 8,3%, свежие фрукты – на 15,5%, соки – на 8,2%, творогу – на 4,3%, молоку – на 2,4%. По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий в апреле текущего года составлено 11 протоколов об административных правонарушениях за нарушения в организации питания.
В ходе проведения плановой проверки МКОУ «Гимназия №16 г. Черкесска» (школа-сад) в апреле текущего года возбуждено 3 административных расследования на поставщиков продуктов питания, поставляющих продукты для дошкольных групп, размещенных на базе данной школы-сада. Два административных расследования возбуждено на индивидуальных предпринимателей по ст. 14.43 ч.1. КоАП РФ, за поставку хлеба упакованного и за поставку риса шлифованного, яиц, крупы пшеничной без маркировок.
Охват горячим питанием школьников в апреле текущего учебного года не изменился и составил 70,0%. Буфетную продукцию получают 27,6% школьников. В 10 образовательных организациях республики расположенных в сельской местности питание не организовано. В этих школах выделяют специальные помещения для чаепития с выпечкой или устраиваются длительные перемены, чтобы дети смогли принять пищу дома и вернуться на занятия.
Стоимость завтраков в школах республики составляет 8,0 – 25,0 рублей, обедов 35-55 рублей, что не позволяет обеспечить в полном объеме выполнение физиологических норм питания по основным группам продуктов. Средства на питание детей выделяются родителями.
Вопросы организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях представлены мероприятиями подпрограммы «Горячее питание школьников на 2014-2016 годы» Республиканской целевой программы «Развитие образования в Карачаево-Черкесской республики на 2014-2016 годы». В соответствии с данной программой и ст. 11 Закона КЧР «Об образовании в Карачаево-Черкесской республике» для детей из многодетных и малообеспеченных семей и пользующихся льготами выделяются дотации в размере 45 рублей в день на одного обучающегося. Число детей получающих эти дотации 3195 человек. Из них 1203 получают одноразовое и 783 человека двухразовое питание.
Обучающимся в 1-4 классах предоставляется молоко (250 мл в день), которое часть школ использует для приготовления молочных блюд на завтрак. Денежные средства на молоко из республиканского бюджета выделяется в размере 8 рублей в день на 1-го ребенка.
По результатам проведенных проверок в апреле 2016 года было возбуждено административное расследование в отношении поставщика продуктов питания (за поставку в МКДОУ «СОШ с. Счастливое» Прикубанского района упакованного нарезного хлеба без маркировки) по ст. 14.43 ч.1 и наложен штраф в размере 20 тыс. руб.
При проведении контрольно-надзорных мероприятий в РГБУ «Республиканский социально-реабилитационный центр «Надежда» для несовершеннолетних», на поставщика продуктов питания административное расследование возбуждено не было (как указывалось в пояснительной записке Роспотребнадзора по КЧР № 02/1931-16 от 05.04.2016г.) так как документы на продукты были представлены в ходе проверки.
За 2015-2016 учебный год поступила 1 жалоба (в октябре 2015г.) на качество приготавливаемой пищи и нарушение санитарных требований при раздаче готовой продукции в общеобразовательной школе Карачаевского района. Жалоба частично подтвердилась, приняты меры по устранению замечаний.
В марте текущего года специалисты Управления Роспотребнадзора по КЧР принимали участие в совместном заседании постоянно действующей депутатской комиссии городской Думы города Черкесска по вопросам организации школьного питания в общеобразовательных муниципальных учреждениях г. Черкесска. По результатам заседания принято решение на выделение дополнительных средств на организацию двухразового питания школьников в образовательных организациях г. Черкесска на 2016-2017 учебный год.
В апреле 2016г. временно исполняющему обязанности главы Карачаево-Черкесской Республике направлено письмо с информацией по организации питания учащихся республики и предложениями по вопросам улучшения горячего питания детей.
Охват горячим питанием учащихся среднего профессионального образования в апреле 2016 года не изменился и составил 43,9%, на конец предыдущего учебного года охват питанием учащихся составлял 35,2%. На питание обучающихся в средних учебных заведениях денежные средства из муниципального бюджета не выделяются. В учреждениях среднего профессионального образования обучаются студенты старше 18-ти лет, которые решают вопросы питания самостоятельно. Питание организовано в основном в организациях среднего профессионального образования основанных на базе профтехучилищ, имеющих в своем составе типовые пищеблоки и сохранившие группы начальной профессиональной подготовки.
А.Ю.Мурзабекова, главный специалист-эксперт ОСН






