![]() |
![]() |
+78002000309 |
Об основных требованиях к реализации бахчевых культур
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Карачаево-Черкесской Республики, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предупреждения возникновения и распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений), на территории Карачаево-Черкесской Республики, направляет в адрес органонов местного самоуправления необходимые рекомендации по рассмотрению вопросов, связанных с организацией и упорядочиванием торговли бахчевыми культурами на территориях муниципальных образований республики, а также принятием необходимых мер административного регулирования, направленных на пресечения несанкционированной торговли.
Практика проведения бахчевых компаний в период массового поступления продукции на потребительский рынок показывает, что основной объем реализации бахчевых культур на территории муниципальных образований осуществляется по принципу развозной и разносной торговли (бахчевые развалы). Так, основными требованиями к реализации бахчевых культур являются:
Реализация бахчевых культур может осуществляться в предприятиях стационарной торговой сети (в специализированных предприятиях мелкорозничной и розничной торговли, в специализированных отделах предприятий розничной торговли), на рынках и ярмарках с организацией торговых мест по типу развозной и разносной торговли. Реализация бахчевых культур в предприятиях (организациях) розничной и мелкорозничной торговой сети, на рынках и ярмарках должна производиться с соблюдением требований действующих санитарных правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические правила к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55, в том числе:
1. Транспортировка, хранение и реализация бахчевых культур должны осуществляться в условиях, обеспечивающих сохранность, качество и безопасность продукции.
2. Транспортные средства, используемые для перевозки бахчевых культур, должны быть чистыми, в исправном состоянии. Внутренняя поверхность кузова машины должна иметь гигиеническое покрытие, легко поддающееся мойке и дезинфекции.
3. Оборот бахчевых культур (транспортировка, хранение и реализация) допускается только при наличии необходимых сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность – карантинный сертификат на партию, декларация о соответствии на партию или урожай 2016 года, согласно требований Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» Утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011г. № 880.
Бахчевые культуры непромышленного производства, реализуемые на рынках, ярмарках подлежат продаже после проведения санитарно- ветеринарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарной справки установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию.
4. Качество и безопасность бахчевых культур должны соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» Утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011г. № 880.
5. Работники организаций торговли, осуществляющие работы по транспортировке, погрузке-разгрузке, хранению и реализации бахчевых культур (шофер-экспедитор (экспедитор), шофер-грузчик (грузчик), продавцы) должны иметь личную медицинскую книжку установленного образца, в которую внесены полные данные о результатах обязательного медицинского обследования, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметка о прохождении гигиенической подготовки и аттестации. Кроме того, персонал должен быть обеспечен специальной и санитарной одеждой, строго соблюдать правила личной гигиены.
6. При реализации бахчевых культур в условиях нестационарной торговой сети, функционирующей на принципах разносной и развозной торговли, торговая точка (бахчевой развал) должна иметь разрешение на работу в местах дислокации, определенных местными органами самоуправления для проведения ярмарок.
7. Запрещается стихийная торговля бахчевыми культурами в неорганизованных (несанкционированных) местах .
8. Реализация бахчевых культур в условиях нестационарной торговой сети должна осуществляться из крытых (огороженных) навесов с лотков, столов, тележек. Также, разрешается торговля бахчевыми культурами из специально оборудованных автотранспортных средств (автолавки, автофургоны),
Автотранспорт должен иметь соответствующую маркировку, быть чистым, в исправном состоянии.
9. Запрещается реализация бахчевых культур с земли, а также их реализация частями и с надрезами.
10. Торговое место, а также окружающая территория должны содержаться в чистоте.

11. Передвижные средства мелкорозничной сети по окончании рабочего дня должны подвергаться санитарной обработке на базовой организации.
12. Запрещается хранение передвижного и переносного торгового оборудования и реализуемых бахчевых культур на дому у продавцов.
13. Продавец (владелец) должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием и инвентарем, обеспечивающими в соответствии с требованиями стандартов сохранение качества и безопасности продукции при ее хранении и реализации в месте продажи, надлежащие условия торговли, а также возможность правильного выбора покупателями продукции.
14. Продавец (владелец) обязан иметь и содержать в исправном состоянии средства измерения, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую поверку.
15. Продавец (владелец) торговой точки обеспечивает: содержание торгового места, а также окружающей территории в должном санитарном состоянии;
прием и реализацию бахчевых культур с документами, подтверждающими их происхождение, качество и безопасность; контроль за соблюдением санитарных правил и правил торговли.
16. Продавец (владелец) должен строго соблюдать правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду, нагрудный знак организации, его наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца.






