![]() |
![]() |
+78002000309 |
Пресс-релиз №14 О проведении Всемирного Дня борьбы с туберкулезом
24 марта 2010г в Российской Федерации планируется проведение ежегодного Всемирного дня борьбы с туберкулезом.
Целью мероприятия является широкое информирование населения об этом заболевании, необходимости профилактической диагностики и своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, формирование у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза, привлечение администрации территорий к решению вопросов по профилактике распространения туберкулеза.
Предлагаем средствам массовой информации КЧР на страницах своих изданий отразить вопросы профилактики туберкулеза.
Е.Покровская, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по КЧР
Бэкграундер
Е.Покровская, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по КЧР
На территории Карачаево-Черкесской Республики в течение последних 7-ми лет отмечается стабилизация заболеваемости активным туберкулёзом. В 2010г. зарегистрировано 203 случая впервые выявленного активного туберкулёза, с преобладанием туберкулёза органов дыхания (97%). Показатель заболеваемости составил 47,54 на 100 тысяч населения. Удельный вес заболеваемости активным туберкулёзом среди сельского населения преобладает - 57,2%. Заболеваемость сельских жителей выше республиканских показателей на 62% и составляет 124,8 на 100 тыс. населения.
Наиболее высокие показатели заболеваемости, превышающие республиканские, как и в предыдущие годы, регистрируются в Адыге-Хабльском районе (70,33 на 100 тысяч населения), Зеленчукском (60,56 на 100 тысяч населения), Урупском районе (51,01 на 100 тысяч населения), и г. Черкесске (52,26 на 100 тысяч населения).
Значительное снижение заболеваемости отмечается в Прикубанском районе на 110%, в Усть-Джегутинском районе на 33,3%. Заболеваемость среди мужчин в 2,3 раза выше, чем среди женщин.
При проведении углублённого эпидемиологического анализа установлено, что проявления эпидемического процесса крайне неблагоприятны. Общая инфицированность с 2000 по 2010г. увеличилась от 11% до 34,3%, а по сравнению с 1992г. - в 7 раз (составляла 5,4%).
Смертность от туберкулёза уменьшилась на 21,7% (18 случаев), относительно 2009г. На протяжении ряда лет число умерших от туберкулёза изменяется с небольшими колебаниями.
В структуре смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний на долю умерших от туберкулёза приходится 50% случаев (3 из 6). Показатель смертности от туберкулёза в 2010г. составил 0,71 на 100 тыс. населения.
Анализ проведения туберкулинодиагностики за последние три года показал, что ежегодно отмечается улучшение показателей охвата туберкулинодиагностикой в республике. Анализ охвата профилактическими осмотрами населения методом флюорографического обследования остаётся неудовлетворительным на протяжении последних десяти лет, в том числе в 2010г. - 74,47%.
Укомплектованность фтизиатрической службы врачебными кадрами составляет 33%, средним медперсоналом - 60%. Структура и коечный фонд противотуберкулёзной службы за последние 30 лет не изменялись. Фтизиатрическая служба представлена Карачаево-Черкесским республиканским противотуберкулёзным диспансером и девятью райцонными тубкабинетами. Отмечается несоответствие стационаров по набору помещений и площадей, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние, отсутствие вентиляционных систем, изношенность медицинского и стерилизующего оборудования, мебели, дефицит медицинского инструментария, мягкого инвентаря, постельных принадлежностей, белья, посуды, моющих и дезинфицирующих средств.
В последние годы все более актуальной становится проблема роста числа заболевших туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, но на территории республики данные диагностические исследования не проводятся из-за отсутствия специального оборудования. Появление и рост заболеваемости туберкулезом, устойчивым к действию противотуберкулезных препаратов, не только свидетельствуют о применении неправильных схем лечения и/или бесконтрольного, нерегулярного приема препаратов туберкулезными больными, контактными лицами в очагах, но и о повышении степени риска распространения лекарственно-устойчивых форм туберкулёза среди жителей республики.
Растёт количество больных с отягощёнными сопутствующими заболеваниями, включая соматическую патологию, алкоголизм, наркомания. Возрастает непереносимость к антибактериальным препаратам на фоне общего снижения иммунитета. Часть больных уклоняется или отказывается от лечения.






