![]() |
![]() |
+78002000309 |
Рейд по жалобам граждан
15 января специалисты Управления Роспотребнадзора по КЧР, в связи с многочисленными обращениями жителей города Черкесска провели рейд по республиканской столице.
В результате, изучив и проанализировав санитарное состояние города Черкесска Мэру было направлено информационное письмо следующего содержания:
Уважаемый Руслан Алиевич!
Довожу до Вашего сведения, что в столице Карачаево-Черкесской республики, сложилась неблагоприятная ситуация с санитарной очисткой территории и вывозом твердых бытовых отходов.
В Управление Роспотребнадзора по КЧР, еженедельно поступают жалобы граждан на свалки отходов, переполненные контейнера, неблагоустроенные контейнерные площадки (нет ограждений, площадки не имеют бетонированной основы). Жалобы в 95% случаев подтверждаются, нарушения носят систематический характер и без принятия кардинальных мер, г. Черкесск постепенно превратится в одну сплошную свалку.
Специалистами Управления Роспотребнадзора по КЧР 15 января 2013 года, проводилось обследование селитебной территории города, в ходе которого были выявлены свалки а также неубранные территории по следующим улицам: ул. Крайняя, 33, 35 ул. Магазинная (за БТИ), ул. Магазинная, 26 ул. Ленина, 56,58 ул.Гутякулова, 36 ул. Гагарина, 52, 54 ул.Ленина, 75, 81а, ул. Октябрьская, 336-346.
Данная ситуация, способна привести к возникновению массовых инфекционных заболеваний, размножению грызунов и других носителей инфекционных заболеваний, а также неблагоприятно влияет на имидж города.
Возможной причиной является нехватка спецавтотранспорта для вывоза ТБО, ликвидаций свалок, контейнеров (контейнерных площадок) а также персонала занятого очисткой города.
Исходя из изложенного, руководствуясь Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Карачаево-Черкесской республике, утвержденного Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №719 от 09.07.2012г., в целях исполнения Постановления Главного государственного санитарного врача по КЧР №5 от 03.03.08г. Об усилении контроля за сбором, перевозкой и утилизацией твердых бытовых отходов и ликвидацией стихийных свалок на территории республики, санитарным содержанием земель, а также для предупреждения развития массовых инфекционных заболеваний и поддержания удовлетворительного санитарного состояния в г. Черкесске, предлагаю:
1. Приобрести недостающий спецтранспорт для санитарной очистки города (механизированной уборки, вывоза ТБО, снегоуборочной техники).
2. Приобрести дополнительное количество контейнеров, обустроить контейнерные площадки согласно санитарным правилам, но не более 5 на одной контейнерной площадке.
3. Ликвидировать все несанкционированные свалки, расположенные на территории г. Черкесска.
4. Укомплектовать штат дворников, согласно нормативам, с обязательным выполнением своих ежедневных обязанностей.
5. Активизировать работу административной комиссии МО г. Черкесска.
О принятых мерах прошу уведомить письменно Управление Роспотребнадзора по КЧР по адресу: г. Черкесск, пр. Ленина, 136, факс:20-00-27.
Руководитель С.В. Бескакотов






