Роспотребнадзор мониторирует эпидемиологическую ситуацию по ОРВИ и гриппу

Эпидемический сезон острых респираторных вирусных инфекций продолжается. На прошлой, 10-й  календарной неделе  года, с 4 по 10 марта, в республике среди совокупного населения эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом не превышен. Превышение эпидпорога на 2,5% отмечено только в когорте детей 3-6 лет. В республике за неделю зарегистрировано 795 случаев заболеваний ОРВИ. Во всех возрастных группах отмечена положительная динамика роста заболеваемости. В целом среди совокупного населения республики темпы заболеваемости возросли 14%.

В самом крупном городе республики – Черкесске также отмечается рост темпов заболеваемости в целом   на 16% среди совокупного населения города. Во всех когортах населения  нет превышения эпидпорогов.  Всего на 10-й календарной неделе года в Черкесске заболели ОРВИ 705 человек.

Лабораторно-исследовательский центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КЧР» продолжает мониторинг возбудителей острых респираторных инфекций среди обратившихся за медицинской помощью. На прошедшей неделе выборочно обследованы 100 жителей различных муниципальных образований республики, выполнено 1309 исследований. Микробный пейзаж разнообразен, выделены: грипп  А H3N2, грипп А, H1N1, парагрипп III типа,   риновирусы, метапневмовирусы, коронавирусы, аденовирусы, бокавирусы, RS-вирусы и   SARS-CoV-2.

 

Несмотря на то, что пики заболеваемости ОРВИ и гриппом в КЧР по всей вероятности уже пройдены, сейчас следует по прежнему уделять внимание профилактике заболевания острыми вирусными инфекциями.

Напоминаем, что снизить риск заболевания респираторными инфекциями позволяют универсальные меры неспецифической профилактики, к которым относятся:

  • сокращение времени пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте;
  • ограничение контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, особенно сопровождающиеся чиханием или кашлем;
  • использование масок в общественных местах, их смена каждые 2-3 часа и при увлажнении;
  • тщательное мытье рук с мылом, особенно после того, как вы прикрывали рот и нос при чихании, а также посещения улицы и общественного транспорта. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны;
  • регулярное проветривание и увлажнение воздуха в помещении, в котором находитесь, влажная уборка с применением дезинфицирующих средств;
  • дезинфекция гаджетов, оргтехники и поверхностей, к которым прикасаетесь;
  • введение в рацион питания больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);
  • ведение здорового образа жизни, включая полноценный сон, сбалансированное питание и регулярные занятия спортом, отказ от вредных привычек. 

Обратите внимание, что при заболевании  острой респираторной вирусной инфекцией, даже в случае легкого заболевания,   необходимо обратиться за консультацией к медицинскому работнику (врачу, фельдшеру). Помните: большинство случаев осложнений и трагических исходов происходит при отказе от прививок, самолечении  и несвоевременном обращении к врачу.

Рекомендуем СМИ подробно информировать население об актуальности мер  профилактики в настоящее время  и ее способах.

Е.Покровская,

пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по КЧР

Превью для новостей: