Вопросы и ответы по ЖКХ

Вопрос: Требует ли дополнительного согласия с собственниками помещений размещение вывески магазина на многоквартирном доме?

Ответ: Гражданским кодексом Российской Федерации установлено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома. Согласно положениям ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции именно общего собрания собственников помещений, в соответствии с п. 3 ч. 2 указанной статьи, относится принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме.

Учитывая изложенное, при размещении рекламы на общем имуществе многоквартирного дома необходимо получение согласия собственников помещений многоквартирного дома. Вместе с тем, в соответствии с Законом РФ О защите прав потребителей размещение в месте нахождения (месте осуществления деятельности) организации (в том числе магазина) вывески является обязательным. Данная обязанность вытекает из прав владельца организации (магазина) по использованию помещений многоквартирного дома, полученных в установленном порядке. Следовательно, размещение вывески магазина на многоквартирном доме не требует дополнительного согласования с собственниками помещений. (письмо Федеральной антимонопольной службы от 15 марта 2010г. N АК/6745).

Вопрос: Через какой промежуток времени с момента открытия крана температура горячей воды должна соответствовать требования и Правилам предоставления коммунальных услуг?

Ответ: Согласно п. 9 Правил предоставлений коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г № 307, при предоставлении коммунальных услуг должна быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю. В силу Приложения № 1 Правил, температура горячей воды в точке разбора должна составлять не менее +50С для закрытых систем централизованного теплоснабжения, допустимое отклонение температуры горячей воды в точке разбора в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов) не более чем на +5С, в дневное время ( с 6.00 до 23.00часов) не более чем на +3С. Таким образом, Правилами не установлен промежуток времени, с момента которого, при открытии крана температура горячей воды должна соответствовать требованиям.

Вопрос: Правомерно ли взимать плату за отопление подъездов с граждан, проживающих в жилых помещениях, оборудованных индивидуальным отоплением?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 39 ЖК РФ, подп. в пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны оплачивать расходы на отопление подъездов. Согласно п. 29 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 306, в норматив отопления включается расход тепловой энергии на отопление жилых помещений и мест общего пользования, в том числе на отопление подъездов. Для граждан, проживающих в жилых помещениях, не оборудованных индивидуальным отоплением, плата за отопление жилых помещений включает в себя плату за отопление подъездов. Для граждан, проживающих в жилых помещениях, оборудованных индивидуальным отоплением, взимание платы за отепление подъездов не противоречит требованиям законодательства. Эта плата может быть выделена в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельной строкой.